Auction 66
Subject group: Handarbeiten u. Schneiderei
66-1180 40 Disegnide piu belli a Maglia con le indicazioni di ognuno. Neapel, Torchi del Tramater 1849. Mit 17 lith. Taf. (tls. auf Blaugrund) mit zus. 40 Abb. 55 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
66-1181 Grandes Collections, Les,de Dentelles anciennes et modernes. Exposees au Pavillon de Marsan. Paris, Schmid 1906. Fol. Mit 48 Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. gebräunt, leicht stockfl. u. best.). - Exposition de L'Union Centrale des Arts Decoratifs. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
66-1182 Schneider-Ordnung.Aus der Sammlung derer samtlichen Handwercks-Ordnungen... Würtemberg. (Stgt., Stoll um 1750). 1 Bl., S. 989-1026. Ausgebunden. Breitrand. Ex., tls. leicht stockfl. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
66-1183 Schuette,M. u. S.Müller-Christensen.Das Stickereiwerk. Tüb. (1963). 4°. Mit viel. tls. farb. Taf. u. Abb. 296 S. Olwd. mit OU. im Opp.-Schuber. - Fast neuwertig. [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
66-1322 (Netto,J.F. u. F.L.Lehmann.Die Kunst zu Stricken in ihrem ganzen Umfange. Oder: Vollständige und gründliche Anweisung alle sowohl gewöhnliche als künstliche Arten von Strickerei nach Zeichnungen zu verfertigen. 2. Bd.: Tafelbd. Lpz. 1800). Qu.4°. Mit einer doppelten Folge von 14 (statt 15, davon 2 gefalt.) Kupfertaf., koloriert bzw. schwarz-weiß. Pbd. d. Zt. mit Deckelsch. (Rckn. ohne Bezug u. ts. beschabt, gebr., tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
66-5195 Stick- u. Häkelmuster.30 Bl. tls. kolor. od. farb. Vorlagen in versch. Techniken, tls. bei J.C.Weigel, Nbg. u. J.C.Haffner, Augsburg Ende 18. bis Ende 19. Jh. Versch. Formate. - Gebrauchs- u. Alterssp. [...] (Varia, Handarbeiten u. Schneiderei)